19 марта 2026, 23:00: ЕС отказался от «Дружбы»: требование ремонта газопровода не пошло в итоговый документ саммита 19 марта 2026, 22:00: Дмитриев назвал заявление Трампа по газовым объектам «переломным моментом» 19 марта 2026, 21:00: Курс доллара на форексе превысил 87 рублей впервые с 2025 года 19 марта 2026, 20:15: Какие данные опасно хранить в телефоне 19 марта 2026, 20:00: ФСБ схватила пятерых террористов, причастных к убийству главы совета депутатов Новой Каховки 19 марта 2026, 19:15: Как платить меньше денег по слишком дорогому кредиту 19 марта 2026, 19:05: Любителя дрифта наказала Госавтоинспекция Уссурийска 19 марта 2026, 18:35: Администраторшу онлайн-магазина наркотиков из Приморья приговорили к длительному лишению свободы 19 марта 2026, 18:20: За счет акцизов: в России придумали необычный способ увеличить маткапитал 19 марта 2026, 18:15: Как быстро снять ограничения по заблокированной банковской карте

Налоговые поступления в Приморье выросли до 240 млрд рублей

4 февраля 2026, 14:00

По итогам 2025 года в бюджет Приморского края поступило 240 млрд рублей налогов, что на 20 млрд рублей больше, чем в 2024 году, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом рассказала заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Ольга Пинчук.

По ее словам, положительная динамика зафиксирована как по краевому, так и по муниципальным бюджетам. При этом местные бюджеты показали рост на 23%, что связано с развитием экономики на уровне муниципалитетов, а не только в крупных городах.

«Рост поступлений обеспечен за счет слаженной работы всех уровней власти, бизнеса и жителей края», – подчеркнула Ольга Пинчук, добавив, что вклад в формирование бюджета вносят как предприниматели, так и физические лица.

Основным источником доходов бюджета остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На него приходится около 50% всех поступлений в бюджеты. При этом его рост связан как с изменениями в налоговом законодательстве, так и с повышением доходов населения. К примеру, в прошлом году введена пятиступенчатая шкала налогообложения, а также существенно выросли поступления налога с доходов по банковским вкладам.

«Сумма налога с доходов по вкладам в 2025 году увеличилась почти в три раза по сравнению с предыдущим годом», – отметила она, напомнив, что это связано с ростом ключевой ставки и увеличением интереса граждан к банковским депозитам.

Среди отраслей, которые обеспечили наибольший прирост налоговых поступлений, в УФНС назвали оптово-розничную торговлю, обрабатывающую промышленность и рыбную отрасль. Эти сферы, по оценке ведомства, остаются ключевыми драйверами экономики Приморского края.

Кроме того, в налоговой службе обратили внимание на высокий уровень налоговой дисциплины населения. По данным УФНС, собираемость имущественных налогов с физических лиц в 2025 году составила почти 100%.

Автор: Иван Крышан